28/10/2019 às 19h56min - Atualizada em 28/10/2019 às 19h56min

Bons resultados para Criciúma no II Sul-Brasileiro Mirim e Petiz de Natação

Natan Torquato - 87 News

 
A equipe de natação da Sociedade Recreativa Mampituba/Fundação Municipal de Esportes (FME) de Criciúma conquistou o 12º lugar geral do 2º Festival Sul-Brasileiro Mirim e Petiz de Natação. A competição, que aconteceu entre 25 e 27 de novembro, no complexo aquático da Unisul, em Palhoça, reuniu 35 equipes dos três estados do sul. Participaram um total de 586 atletas, com idades entre 9 e 12 anos.
 
O Mampituba/FME foi representado por 15 atletas, que foram acompanhados pelos técnicos Ricardo Alexandre e Anderson Oliveira. "Foram conquistadas excelentes colocações e duas medalhas. Resultados muito bons devido ao nível muito elevado dessa competição", destacou Ricardo Alexandre.
 
A equipe de natação da Sociedade Recreativa Mampituba/FME Criciúma é integrante do projeto de formação de atletas que o Clube mantém por meio de convênio, através de editais, com o Comitê Brasileiro de Clubes – CBC. Para mais informações, entre em contato pelo número (48) 3431-3015.
 
 
Confira os resultados:
 
Átila Drugos Nacif (Mirim 2): conquistou o 6º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 34"27, o 3º lugar na prova de 50m Costas com o tempo de 40"47 e o 4º lugar na prova de 50m peito com o tempo de 44"05.
 
Augusto Martins Marinho (Mirim 2): conquistou o 15º lugar na prova de 50m livre com o tempo de 35"82, o 10º lugar na prova de 50m peito com o tempo de 48"54 e o 21º lugar na prova de 100m livre com o tempo de 1'23"68.
 
Davi Rosso Dias (Petiz 2): conquistou o 7º lugar na prova de 50m Peito com o tempo de 40"25, o 9º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 30"58 e o 16º lugar na prova de 100m Livre com o tempo de 1'10"30.
 
Arthur Drugos Nacif (Petiz 2): conquistou o 15º lugar na prova de 50m Peito com o tempo de 43"54, o 13º lugar na prova de 50m livre com o tempo de 30"90 e o 8º lugar na prova de 50m Costas com o tempo de 38"83.
 
Gabriel de Souza Rodrigues (Petiz 2): conquistou o 17º lugar na prova de 50m Borboleta com o tempo de 38"03, o 28º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 33"53 e o 32º na prova de 100m livre com o tempo de 1'16"70.
 
Clara Alice da Silva (Mirim 1): conquistou o 15º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 44"70.
 
Arthur Otmeyer da Silva (Mirim 2): conquistou o 14º lugar na prova de 50m Livre com o tempo de 35"74, o 18º lugar na prova de 50m peito com o tempo de 51"64 e o 25º lugar na prova de 100m livre com o tempo de 1'24"70.
 
Mariana da Silva Rabelo (Petiz 1): conquistou o 8º lugar na prova de 50m costas com o tempo de 43"95 e o 20º lugar na prova de 50m livre com o tempo de 36"15.
 
Lucas Dezerto Zavitoski (Petiz 2): conquistou o 19º lugar na prova de 100m Costas com o tempo de 1'31"23, o 27º lugar na prova de 50m livre com o tempo de 33"52 e o 20º lugar na prova de 200m livre com o tempo de 2'43"22.
 
Vinícius Ronchi Lupatini (Mirim 1): conquistou o 8º lugar na prova de 50m livre com o tempo de 37"57, o 2º lugar na prova de 50m peito com o tempo de 49"39 e o 6º na prova de 50m costas com o tempo de 46"46.
 
Gustavo Dezerto Zavitoski (Mirim 2): conquistou o 38º lugar na prova de 50m livre com o tempo de 38"59, o 9º lugar na prova de 50m Peito com o tempo de 47"65 e o 34º lugar na prova de 100m Livre com o tempo de 1'30"61.
 
Giovanna Dezerto Zavitoski (Mirim 1): conquistou o 13º lugar na prova de 50m livre com o tempo de 44"21, o 16º lugar na prova de 50m Peito com o tempo de 1'07"01 e o 20º na prova de 100m livre com o tempo de 1'47"79.
 
Gabriela Freitas Beltorti (Petiz 2): conquistou o 11º lugar na prova de 50m livre com o tempo de 32"44, o 7º lugar na prova de 50m costas com o tempo de 38"72 e o 7º na prova de 100m costas com o tempo de 1'22"56.
 
Letícia Netto Inocêncio (Mirim 1): conquistou o 9º na prova de 400m livre com o tempo de 7'25"20, o 7º na prova de 50m peito com o tempo de 58"25 e o 11º na prova de 100m livre com o tempo de 1'37"83.
 
Júlia Pereira de Souza (Mirim 1): conquistou o 12º na prova de 50m costas com o tempo de 53"83, o 14º na prova de 50m peito com o tempo de 1'04"95 e o 16º na prova de 50m livre com o tempo de 44"72.
 
Confira os resultados em equipes:
 
A equipe de natação também conquistou o 4º lugar no revezamento 4 x 50m Livre mirim 1 feminino, com as atletas Clara Alice da Silva, Leticia Inocêncio, Giovanna Zavitoski e Júlia Pereira de Souza com o tempo de 2'58"74.
 
4º lugar no revezamento 4 x 50m livre mirim 2 masculino, com os atletas Átila Nacif, Augusto Marinho, Gustavo Zavitoski e Arthur Ortmeyer com o tempo de 2'24"92.
 
6º lugar no revezamento 4 x 50m Livre petiz 2 masculino, com os atletas Davi Rosso Dias, Arthur Nacif, Gabriel de Souza e Lucas Zavitoski com o tempo de 2'07"93.

Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »
Comentar

*Ao utilizar o sistema de comentários você está de acordo com a POLÍTICA DE PRIVACIDADE do site https://87news.com.br/.

Audiência Pública para discutir o binário de Cocal do Sul: você é a favor ou contra?

57.4%
42.6%
Moeda Valor
Servidor Indisponível ...
Fale pelo Whatsapp
Atendimento
Precisa de ajuda? Fale conosco pelo Whatsapp